malatya bayan escort bursa bayan escort antalya bayan escort konya bayan escort zenci porno gay sex hikayeleri aile sex hikayeleri güvenilir bahis siteleri Telefon sex hattı Berazategui, sede de los premios Olimpia 2019
Lunes, 30 Marzo 2020

N Noticias

Berazategui, sede de los premios Olimpia 2019

Ratio: 5 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activado
 

Más de 100 deportistas del país participarán del evento

Berazategui fue elegida para recibir a los más de 100 mejores deportistas de la Argentina, en una nueva edición de la entrega de los Premios Olimpia. La noche de gala será el miércoles 18 de diciembre, en el Centro de Actividades “Roberto De Vicenzo” (148 y 18), y transmitida en vivo por el Facebook oficial del Municipio (@MuniBerazategui).


La entrega de los Olimpia es organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires desde 1954. Se premia con el Olimpia de Plata al deportista más destacado del año en cada disciplina; y, al finalizar la noche, se elige entre ellos al ganador del Olimpia de Oro. En este 2019, el Centro de Actividades “Roberto De Vicenzo” será anfitrión debido a las comodidades que presenta para recibir a los deportistas ternados en las categorías y por ser Berazategui modelo en deporte a nivel nacional.

La Ciudad de Berazategui ya fue sede de esta ceremonia en dos ocasiones: 2007 y 2008. Entre los ganadores del famoso premio, se encuentra el golfista berazateguense -ya fallecido- Roberto De Vicenzo, quien obtuvo el Olimpia de Oro en 1967 y en 1970; mientras que en 2010 fue galardonado con el Olimpia del Bicentenario, que se entrega a los mejores deportistas de la historia de cada disciplina.

Otros berazateguenses también recibieron el premio: el jugador de hockey sobre césped, Pablo “Tierno” Moreira, ganador del Olimpia de Plata 1996; Mariné Russo, quien obtuvo el Olimpia de Plata y el de Oro 2000 como integrante del seleccionado de hockey sobre césped femenino; y Matías Paredes, que recibió el Olimpia de Plata como mejor jugador de hockey sobre césped del año 2003.

Asimismo, la Ciudad fue elegida para la realización de este evento por la importancia que el Municipio le da al deporte, a través de los diferentes espacios acondicionados con los mejores recursos para que los deportistas puedan desarrollarse y adquirir destrezas de primer nivel, las más de 30 disciplinas deportivas que ofrece, las 8 canchas de césped sintético, los 6 Polideportivos y un Centro de Rehabilitación Deportiva (CRD).

Además de los ternados en 36 diferentes disciplinas, también participarán de esta fiesta del deporte dirigentes de diferentes Asociaciones deportivas de todo el país.

De esta manera, los premios Olimpia y Berazategui escribirán un nuevo capítulo en su historia el 18 de diciembre, cuando la Ciudad del sur del conurbano reciba una vez más a las mayores estrellas del deporte argentino.

Las ternas de los Olimpia 2019
• Ajedrez: Diego Flores - Sandro Mareco - Alan Pichot
• Atletismo: Joaquín Arbe - Florencia Borelli - Belén Casetta
• Automovilismo: Agustín Canapino - Matías Rossi - Campeón Super TC 2000
• Basquetbol: Facundo Campazzo - Nicolás Laprovittola - Luis Scola
• Bochas: Facundo Capdevila - Guillermo Montemerlo - Nicolás Pretto
• Boxeo: Brian Castaño - Jeremías Ponce - Leonela Sánchez
• Canotaje: Sabrina Ameghino - Manuel Lascano - Agustín Vernice
• Ciclismo: Leandro Bottasso - Sofía Gómez Villafañe - Maximiliano Richezze
• Equitación: Matías Albarracín - José Larocca - Vera Protzen
• Esgrima: Pascual Di Tella - José Domínguez - María Belén Pérez Maurice
• Esquí Náutico: Eugenia De Armas - Ulf Ditsch - Tobías Giorgis
• Fútbol: Lautaro Martínez - Lionel Messi - Enzo Pérez
• Futsal: Santiago Basile - Matías Edelstein - Marcos Ferreyra
• Gimnasia: Lucas Adorno - Martina Dominici - Federico Molinari
• Golf: Miguel Angel Carballo - Nelson Ledesma - Augusto Nuñez
• Handball: Federico Fernández - Leonel Maciel - Pablo Simonet
• Hockey S/Césped: Julieta Jankunas - Juan López - Rosario Luchetti
• Judo: Lucía Cantero - Fernando González - Paula Pareto
• Karate: Lucas Impagnatiello - Julio Ichiki - Juan Cruz Minuet
• Natación: Virginia Bardach - Pilar Geijó - Delfina Pignatiello
• Padel: Carlos Gutiérrez - Maximiliano Sánchez - Agustín Tapia
• Paralímpico: Gustavo Fernández - Yanina Martínez - Mariano Tubio
• Patín: Luciana Agudo - Emiliano Romero - Juan Francisco Sánchez
• Pato: Sergio Alberti - Gastón Lemme - Ariel Tapia
• Pelota: Pablo Fusco - Cynthia Pinto - Alfredo Villegas
• Polo: Adolfo Cambiaso (h) - Guillermo Caset - Facundo Pieres
• Remo: Axel Haack - Rodrigo Murillo - Christian Rosso
• Rugby: Marcos Kremer - Andrea Panzarini - Guido Petti
• Softbol: Violeta Figueroa - Manuel Godoy - Huemul Mata
• Taekwondo: Gianella Evolo - Lucas Guzmán - Martín Sio
• Tenis: Guido Pella - Diego Schwartzman - Horacio Zeballos
• Tenis de Mesa: Gastón Alto - Camila Argüelles - Horacio Cifuentes
• Tiro: Alexis Eberhardt - Julián Gutiérrez - Fernanda María Russo Romero
• Turf: Francisco Gonçalves - Wilson Moreyra - Eduardo Ortega Pavón
• Voleibol: Luciano De Cecco - Agustín Loser - Matías Sánchez
• Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona - Guillermo Parada/Santiago Lange - Bautista Saubidet

La Municipalidad

 

Áreas municipales

 

Estamos trabajando para mejorar nuestra Ciudad

Tel: 4356-9200

Dirección: Av. 14 e/ 131 y 131A




Educación

Alfabetización

Centro Universitario Berazategui


Comunicación

Revista Be

Newsletter


Promociones y descuentos

Yo compro


Deportes

Turismo

Inmobiliaria Municipal

La Ciudad

Estacionamiento Medido

Parque mascotero