Julieta Lanteri un espacio para produtores culturales locales





El espacio de la secretaría de Cultura de la Municipalidad de Berazategui tendrá diferentes actividades y presentaciones de productores culturales locales a lo largo de la Feria.

Cronograma del espacio de actividades Julieta Lanteri

Sábado 5

19.00
Firma de ejemplares de los autores participantes de la convocatoria “Abrir la puerta” de EdiBer.

Domingo 6

15.00
Taller de arte para niñas y niños a cargo de las profesoras en artes visuales Laura Rivarola y Verónica Martínez.

17.00
Muestra artística dinámica sobre obras de mujeres a cargo de Emiliano Tapia.

Lunes 7

14.00
Taller de reciclado y arte a cargo de la artista Laura Cuttini.

17.00
Taller de reciclado y arte a cargo de la artista Laura Cuttini.

18.00
Actividades participativas de los escritores y artistas visuales participantes de las convocatorias “Abrir la puerta” de EdiBer, Editorial Municipal de Berazategui.

Martes 8

17.30
Actividades del Taller de Grabado de la Secretaría de Cultura de Berazategui a cargo del Prof. Juan Bertola y alumnos de los talleres.

Miércoles 9

15.00
Actividad acerca de la aplicación de recursos tecnológicos con fines pedagógicos a cargo de Cooperativa de Tecnología CAMBÁ.

16.00
Experiencias de realidad aumentada para niñas, niños y adolescentes a cargo del CICE - Centro Interactivo de Ciencia y Educación.

18.00
Ilustración en vivo a cargo de los artistas del cómic Gala Fredes y Macarena Bohe.

Jueves 10

14.00
Actividad “Cuaderno Cartonero”. Armado de un cuaderno con materiales reciclado dirigido a niñas y niños a cargo del Colectivo de Encuadernadores y Artistas gráficos del sur.

16.00
Actividades participativas de los escritores y artistas visuales participantes de las convocatorias “Abrir la puerta” de EdiBer, Editorial Municipal de Berazategui.

20.00
Actividades dinámicas del Taller de escritura creativa de “La Calabaza. Productora Cultural” a cargo del escritor Horacio Fernández.

Viernes 11

15.00
Actividad con juegos didácticos y prácticas de ajedrez para niñas y niños a cargo de la ONG - “Ajedrez Integrado”.

16.00
Actividad para niños y niñas “Convertite en tu personaje de cuentos favorito”, a cargo de Rocío Zabala artista del maquillaje FX.

18.00
Actividad dinámica con el libro “Col el enojón” a cargo de la autora local Emilce Saccani.

20.00
Muestra participativa de los autores del "Libro colectivo” a cargo de "Charco” Editora artesanal.

Sábado 12

15.00
Actividad para niños y niños “Cuentos con sombras" a cargo del colectivo Casa Tormenta.

17.00
Actividades participativas de los escritores y artistas visuales participantes de las convocatorias “Abrir la puerta” de EdiBer, Editorial Municipal de Berazategui.

Domingo 13

15.00
Taller de arte para niñas y niños a cargo de las profesoras en artes visuales Laura Rivarola y Verónica Martínez.

17.00
Actividades participativas de los escritores y artistas visuales participantes de las convocatorias “Abrir la puerta” de EdiBer, Editorial Municipal de Berazategui.

Lunes 14

15.00
Taller infantil sobre escritura de cartas y postales, juego con sellos y buzones a cargo de Daniela Madonia del Colectivo de Encuadernadores.

16.00
Obra de Teatro Caperucita verde a para niñas y niños a cargo de “Entre libros y glorietas” Biblioteca Itinerante de El Pato.