Sábado, 23 Marzo 2019
Deportes


HORARIOS VERANO 2019

Estas son algunas de las opciones deportivas que el Municipio tiene para vos.
Conocé los días y horarios y vení a hacer deporte.



Ajedrez

Días y Horarios

Lunes a Viernes 18:00 a 21:00

Lugar

CIABE (calle 141 e/ 18 y 19)

Atletismo

Días y horarios

Lunes a Viernes 17:30 a 19:30(+ 12 años)

Lunes, Miercoles y Viernes 17:30 a 19:30 (-12 años)

Lugar

Pista GMB (calle 148 y 18 A)

Atletismo Especial

Días y horarios

Lunes, miercoles y viernes 16:30 a 19:30

Lugar

Pista GMB (calle 148 y 18 A)

Béisbol

Días y horarios

Lunes y Miercoles 13:30 a 20:30 (Escuelita) MIXTO

Martes y Jueves 13:30 a 18:00 (Escuelita) MIXTO

Sabados y Domingos 08:00 a 19:00 (Competencia) MIXTO

Lugar

Los Privilegiados (calle 50 y 156)

Escuela de Circo

Días y horarios

Lunes 14:00 a 18:00

Lugar

Polideportivo N° 5

Días y horarios

Martes y Jueves 15:00 a 17:30 (+8años)

Lunes, Martes y Jueves 9:30 a 11:30 (+8años)

Lugar

Club Ducilo

Centro de formación deportiva

Categoría, días y horarios

Lunes a Jueves 18:00 a 20:00

Lugar

Club Municipal Ducilo (calle 5 y 151)

Entrenamiento personalizado

Categoría, días y horarios

Lunes a Viernes 18:00 a 20:00

Lugar

148 y 18A (GMB)

Escuela Municipal Gimansia Artistica

Categoría, días y horarios

Miercoles y Viernes 14:15 a 15:30 (Intermedio)

Miercoles y Viernes 15:30 a 17:30 (Avanzados)

Miercoles y Viernes 17:00 a 18:00 (Escuelita)

Miercoles y Viernes 18:00 a 19:00 (Escuelita)

Lugar

Club Ducilo

Escuela Municipal Basquet

Categoría, días y horarios

Lunes 20:30 a 22:00 (+18 años) VARONES

Jueves 18:00 a 20:00 (13 a 17años) VARONES

Jueves 20:00 a 21:30 (+18años) VARONES

Lugar

Club Ducilo

Club del Caminante

Días y horarios

Lunes, Miércoles y Viernes 8.30 a 9.30

Lugar

Club Municipal Ducilo (calle 5 y 151)

Escuela Municipal de Tenis

Categoría, días y horarios

Lunes y Miercoles 10:00 a 11:00 (7 a 12 años)

Lunes y Miercoles 11:00 a 12:00 (13 a 15 años)

Lunes y Miercoles 13:00 a 14:00 (AdultosMIXTO)

Lunes y Miercoles 15:00 a 16:00 (13 a 15 años)

Lunes 09:00 a 10:00 (Adultos MIXTO)

Lugar

Club Municipal Ducilo (calle 5 y 151)

Escuela Municipal de Futbol

Categoría, días y horarios

Martes 18:00 a 19:00 (4 a 5 años)

Jueves 17:30 a 18:30 (6 a 8 años)

Jueves 18:30 a 19:30 (9 a 11 años)

Jueves 19:30 a 20:30 (+12 años)

Sabados 9:00 a 10:00 (4 a 5 años)

Sabados 10:00 a 11:00 (6 a 8 años)

Sabados 11:00 a 12:00 (9 a 11 años)

Sabados 12:00 a 13:00 (+12 años)

Lugar

Club Municipal Ducilo (calle 5 y 151)

Escuelita de Fútbol Infantil

Días y horarios

Martes y Jueves 17:30 a 19:00 (10 a 11 años)
19:00 a 20:30 (12 a 16 años)

Miercoles y Viernes 17:30 a 18:30 (4 y 5 años)
18:30a 19:30 (6 y 7 años)
19:30 a 20:30 (8 y 9 años)

Lugar

Club Maltería (Av.Bemberg y 158)

Escuela Futbol 11

Categoría, días y horarios

Lunes a Viernes 15:00 a 18:00 (Cat. 99 a 03)

Martes, Jueves y Viernes 15:00 a 18:00 (Cat. 04 a 09)

Lugar

Los Privilegiados calle 50 y 156

Escuela de Futbol Femenino

Categoría, días y horarios

Miercoles y Viernes
17:30 a 18:30 (6 a 12 años)
18:30 a 19:30 (13 a 17 años)
19:30 a 21:00 (+18 años)

Lugar

Club Malteria (Av. Bemberg y 158)

Escuela Municipal de Hockey femenino

Categoría, días y horarios

Lunes y Jueves
17:00 a 18:00 (+25 años) MAMIS y Liga Mayores A y B
16:00 a 17:00 (Escuelita 6 a 12 años)
15:00 a 16:00 (Escuelita +12 años)
18:00 a 19:30 (10ma, 9na, 8va)
19:30 a 21:00 (7ma, 6ta, 5ta)
20:00 a 22:00 (2DA)
21:00 a 23:30 (PLANTEL SUPERIOR)

Lugar

Club Ducilo

Días y horarios

Martes y Jueves
17:00 a 20:00 (TODAS LAS EDADES)

Lugar

Poli Nº 3

Categoría, días y horarios

Lunes y Miércoles
17:00 a 18:00

Lugar

Poli Nº 5

Escuela Municipal de Hockey masculino

Categoría, días y horarios

Miercoles y viernes
18:00 a 19:00 (9NA,8VA)
19:00 a 21:00 (7MA,6TA)
19:00 a 21:00 (5TA)
21:00 a 23:30 (PLANTEL SUPERIOR)

Lugar

Club Ducilo

Gimnasia Femenina

Categoría, días y horarios

Martes, Jueves y Viernes
8:30 a 9:30 (ADULTAS)

Lunes, Miercoles y Viernes
13:30 a 14:30 (ADULTAS)

Lugar

Club Sarmiento (8 e/ 147 y 148)

Categoría, días y horarios

Lunes, Miercoles y Viernes
16:00 a 17:00

Lugar

Provincias Unidas ( 21 y 142 A)

Categoría, días y horarios

Martes y Jueves
18:00 a 19:00

Lugar

Club Malteria (Av. Bemberg y 158)

Handball

Días y horarios

Lunes y Miercoles
17:00 a 18:30(+14 años MUJERES)
18:30 a 20:00 (+14 años VARONES)

Lugar

Club Ducilo

Judo

Categoría, días y horarios

Lunes, Martes y Jueves
18:00 a 19:00 (-12 años)
20:00 a 22:00 (+12 años)

Lugar

Provincias Unidas ( 21 y 142 A)

Kung Fu

Categoría, días y horarios

Sabados
10:00 a 11:30(+4 años)

Lugar

Club Ducilo

Categoría, días y horarios

Martes y Jueves
18:00 a 21:00 hs
18:00 a 19:30
19:30 a 21:00

Lugar

Polideportivo Nº 2 (18 y 117)

Categoría, días y horarios

Miércoles
18:00 a 19:00 hs

Lugar

Polideportivo N° 1- 132 e/ 8 y 9

Categoría, días y horarios

Miércoles y Viernes
19:30 a 21:00 hs

Lugar

Provincias Unidas ( 21 y 142 A)

Lucha Olimpica

Categoría, días y horarios

Sábados
11:30 a 13:00 hs

Lugar

Club Ducilo

Tai Chi

Categoría, días y horarios

Miércoles
15:00 a 16:00 hs

Lugar

Centro de Jubilados "Las Manzanitas" calle 161 esq. 49

Preparacion Fisica Aplicada Al futbol

Categoría, días y horarios

Martes y Jueves
20:30 a 22:00 (+18años) VARONES

Miercoles y Viernes
20:30 a 22:00(+18años) VARONES

Lugar

Club Malteria (Av. Bemberg y 158)

Rugby

Categoría, días y horarios

Lunes y Miercoles
18:00 a 19:00 (6 a 8 años)
18:00 a 19:00 (9 a 10 años)
19:00 a 20:00 (11 a 12 años)

Martes y Jueves
19:00 a 20:00 (+15 años)
19:00 a 20:00 (+17 años)
20:00 a 22:00 (+19 años)
20:00 a 22:00 (FEMENINO)
21:00 a 23:00 (PLANTEL SUPERIOR)

Lugar

Club Municipal Ducilo (Calle 5 y 151)

Softbol

Categoría, días y horarios

Martes y Viernes
15:00 a 17:30 (+6años) MIXTO

Lugar

Los Privilegiados 50 y 156

Voley

Categoría, días y horarios

Martes y Viernes
17:00 a 18:00 (Mixto sub. 13)
18:00 a 19:30 (sub. 15 Varones)
19:00 a 20:30 (sub. 17 Varones)
20:30 a 22:00 (sub. 19 y sub 21 Varones)
18:00 a 20:00(sub.15 y sub. 17 Mujeres)
19:30 a 21:00(sub. 19 y sub 21. Mujeres)

Lunes y Viernes
21:00 a 22:30 (MAYORES) Masc y Fem

Lugar

Club Municipal Ducilo (Calle 5 y 151)

Yoga

Categoría, días y horarios

Martes
8:00, 9:00, 10:00 y 11:00

Miércoles
10:00 y 11:00

Viernes
10:00, 11:00 y 14:00

Lugar

C.E.D.I LOS 15 (18 y 135)

Categoría, días y horarios

Miercoles y Viernes 08:00

Lugar

La Merced (155 e/ 13 y 14)

Categoría, días y horarios

Lunes y Jueves 08:00

Lugar

Virgen de itati

Categoría, días y horarios

Lunes y Jueves 09:30 a 10:30

Lugar

C.E.D.I LOS 15 (18 y 135)

Zumba

Categoría, días y horarios

Miercoles y Viernes
18:30 a 19:30 (+14 años)

Martes y Jueves
10:00 a 11:00 (+14 años)

Lugar

Club Maltería (Av. Bemberg y 158)

Martes y Jueves
18:00 a 19:10

Lunes y Miercoles
14:00 a 15:10

Lugar

Poli Nº 3 (459 e/ 408 y 410) Act.Privada

Gimnasia Femenina

Categoría, días y horarios

Lunes, Miercoles, Viernes
18:00 a 20:00 (ADULTAS)

Lugar

Polideportivo Nº 2 (18 y 117) Act. Privada

Boxeo

Días y horarios

Miercoles y Viernes
20:00 a 21:30 (+15años)

Lugar

Polideportivo Nº 2 (18 y 117) Act. Privada

Tae Kwon Do

Categoría, días y horarios

Miércoles
19:00 a 21:00

Lugar

Polideportivo Nº 2 (18 y 117) Act. Privada

Categoría, días y horarios

Lunes y Miercoles
19:00 a 22:10

Lugar

Polideportivo Nº 3 (459 e/ 408 y 410) Act.Privada

Patin Artistico

Categoría, días y horarios

Lunes y Viernes 16:00 a 17:10
Martes y Jueves 17:00 a 18:10
Jueves 19:00 a 20:10

Lugar

Poli Nº 3 (459 e/ 408 y 410) Act.Privada

Escuelita de Futbol Infantil

Categoría, días y horarios

Lunes y Miercoles 17:00 a 19:40

Lugar

Poli Nº 3 (459 e/ 408 y 410) Act.Privada

Karate Kempo

Días y horarios

Martes y Jueves
18:00 a 19:10

Lunes y Miercoles
14:00 a 15:10

Lugar

Poli Nº 3 (459 e/ 408 y 410) Act.Privada

Kick Boxing

Categoría, días y horarios

Martes y Jueves
20:30 a 22:40

Lugar

Poli Nº 3 (459 e/ 408 y 410) Act.Privada

Danza Folklorica

Categoría, días y horarios

Viernes
18:30 a 22:10

Lugar

Poli Nº 3 (459 e/ 408 y 410) Act.Privada

Handball

Categoría, días y horarios

Sábado
9:00 a 12:10

Lugar

Poli Nº 3 (459 e/ 408 y 410) Act.Privada

Patin Artistico

Categoría, días y horarios

Martes y Jueves
18:00 a 19:30

Lugar

Poli Nº 5 (131 y 27) Act. Privada

Karate Do

Categoría, días y horarios

Martes y Jueves
18:30 a 20:30

Sábados
10:00 a 12:00

Lugar

Poli Nº 5 (131 y 27) Act. Privada

Zumba

Categoría, días y horarios

Lunes, Miercoles y Viernes
14:00 a 15:00
19:00 a 20:00

Lugar

Poli Nº 5 (131 y 27) Act. Privada




ESPACIOS MUNICIPALES DONDE PODÉS HACER DEPORTE






HISTORIAS DE DEPORTE

El deporte nos acerca grandes y pequeños relatos de vecinos. Conocé algunos de ellos.

Reglas para las canchas
de los polideportivos

  • Para que todos puedan disfrutar de las canchas sintéticas tené en cuenta las siguientes reglas:

    -Completar la planilla de reserva detallando los datos de todos los jugadores.
    -Tener iD al día (al menos uno del grupo).

    Recordá que los turnos son de 1 hora (sin posibilidad de extensión) y con reserva previa.

Nuevas canchas de rugby

  • Dentro del Club Ducilo, hay nuevos espacios para que todos los vecinos puedan realizar deporte.

    Si te gusta el rugby acercate a la calle 5 y 151, y sumate.

  • VER VIDEO

Los polideportivos de Berazategui,
con propuestas para grandes y chicos

  • La ciudad posee 5 polideportivos municipales distribuidos en distintos puntos de Berazategui.

    Tres de ellos -el N°1, N°3 y N°5- ya cuentan con una cancha de césped sintético de fútbol 7 (30 x 50 metros) a disposición de los vecinos (solicitando turno previo).

  • LEER NOTA COMPLETA


Subsecretaría
de Deportes

Subsecretaría de Deportes